Версия для слабовидящих
Размер шрифта: A A A
Фон:
Картинки:

Более сотрудников научно-производственного предприятия «Рубин» приняли участие в донорской акции «Донор - машиностроитель», состоявшейся 25 и 26 марта в рамках соглашения между Пензенским областным клиническим центром крови и Пензенским региональным отделением Союза машиностроителей России. Для удобства коллектива Дни донора проводятся непосредственно на территории предприятия, каждый желающий может сдать кровь, посетив мобильный пункт Пензенского областного клинического центра крови. Накануне донорской сессии с сотрудниками предприятия была проведена разъяснительная беседа о важности развития Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.
Донорство не только помогает спасать жизни тех, кто нуждается в переливании гемокомпонентов. Регулярная сдача крови помогает держать организм в тонусе, отказаться от вредных привычек, проходить регулярный мониторинг состояния здоровья. «Процедура сдачи крови для доноров быстрая и довольно простая. Доноры заполняют анкеты, сдают экспресс-анализ крови из пальца, беседуют с врачом. И, если не выявлено противопоказаний, донор направляется на донацию. Процедура забора крови занимает 7-10 минут, после чего можно отправляться на рабочее место», - отмечает заведующий отделом заготовки донорской крови и ее компонентов для выездной формы работы Вячеслав Эрюжев.
Донорство крови – это одно из направлений корпоративной культуры предприятия. Количество участников донорских акций постоянно растет. Приятно, что благая инициатива вызывает такой живой отклик у сотрудников «Рубина».
Во время акции было заготовлено более литров цельной донорской крови. Вся она будет разделена на компоненты, тщательно обследована на наличие инфекций и направлена в лечебную сеть региона.

uQkcB5Kdt9Q

Впервые жители региона получили нагрудные знаки нового образца, который был введен с 1 января 2024 года. Новый знак выполнен в форме круга, имеет колодку. На его лицевой стороне изображена стилизованная капля крови с каплей крови в ладони человека, покрытая красной эмалью. От центра рисунка во все стороны расходятся лучи, из нижней части - рельефная оливковая ветвь с листьями из белой эмали. Вверху знака расположена надпись "Почетный донор России", выполненная заглавными буквами. В центральной части колодки размещена рельефная посеребренная эмблема Минздрава России.

Почетные награды вручила их обладателям заместитель Министра здравоохранения Пензенской области, начальник отдела организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Наталья Юрьевна Тюгаева.

 «С каждым годом все больше доноров получают эту  награду, что свидетельствует об осознанном отношении к донорству, стремлении жителей Сурского края безвозмездно сдавать кровь на регулярной основе, чтобы помогать врачам спасать жизни пациентов», - отметила Наталья Юрьевна.  

Звание «Почетный донор России» присваивается донорам, сдавшим безвозмездно кровь 40 раз или плазму 60 раз. Всего в регионе проживает более 4 000 граждан, награжденных знаком «Почетный донор России».

Обладатели этого звания имеют право на следующие меры социальной поддержки:

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

4) предоставление ежегодной денежной выплаты (в 2024 году она составляет  17 324,11 ₽)

Доноры, награждённые нагрудным знаком «Почётный донор СССР» и постоянно проживающие на территории России, пользуются всеми мерами социальной поддержки для почётных доноров России.

Сделать первый шаг к званию «Почетный донор России» можно в Пензенском областном клиническом центре крови.

«Если Вам исполнилось 18 лет, у Вас нет хронических заболеваний, ваш вес более 50 кг, и у Вас есть желание помогать людям, Вас ждут с понедельника по пятницу с 8:00 до 13:00 по адресу: ул. Клары Цеткин, 41А. Также Вы можете сдать кровь в условиях мобильного пункта забора крови, который располагается на внутренней парковке спорткомплекса «Буртасы». При себе необходимо иметь паспорт», - пояснила главный врач Центра крови Татьяна Крылова.

IMG 9987

19 марта 2024 года медицинские сотрудники выездной бригады Пензенского областного клинического центра крови работали на территории Специальной пожарно-спасательной части № 4. В этот день донорская акция «Донор в погонах» проходила с участием пензенских спасателей. Заполнив документы, сдав общий анализ крови и пройдя врачебный осмотр, сотрудники Главного управления МЧС России по Пензенской области стали добровольными донорами. Многие из них участвуют в сдаче крови уже не в первый раз. Настоящие профессионалы своего дела, которые в сложных и опасных для жизни условиях помогают людям, пострадавшим в результате техногенных и природных катастроф, всегда откликаются на призыв сдать кровь. «Большинство сотрудников ведомства являются кадровыми донорами. Ведь спасателям хорошо известно, как необходима донорская кровь и ее компоненты пострадавшим в результате различных происшествий, когда счет идет на минуты»,- поделилась начальник отдела медико-психологического обеспечения ГУ МЧС России по Пензенской области Галина Супренкова. Современная медицина достигла больших высот, врачи используют высокотехнологичные методы для лечения различных заболеваний, но даже высокие технологии не являются гарантией спасения жизни пациента, если ему не будет вовремя проведено переливание крови. «Сотрудники МЧС России, не понаслышке знающие ценность человеческой жизни, всегда приходят на помощь людям не только по долгу службы, но и по зову сердца», - отмечает главный врач ГБУЗ «ПОКЦК» Татьяна Крылова. В ходе донорской сессии кровь сдали 40 сотрудников МЧС, заготовлено около 19 литров цельной донорской крови, которая после разделения на компоненты и обследования на наличие гемотрансмиссивных инфекций будет направлена в лечебные учреждения Пензенской области.

19.03.2024

Туберкулёз – широко распространенное инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями. Возбудитель туберкулеза – бактерия Mycobacterium tuberculosis. Она устойчива во внешней среде и в некоторых случаях способна сохраняться в высушенном виде годами. Источник инфекции – больные активной формой туберкулеза люди. Наиболее опасны – больные лёгочной формой туберкулеза с наличием бактериовыделения. Как правило, инфекция поражает лёгкие, но может затрагивать и суставы, кости, глаза, кожу и даже нервную систему. Туберкулёз входит в перечень социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Ежегодно регистрируется около 10 млн новых случаев болезни и порядка 1,4 млн смертей от туберкулёза. Основным путем передачи туберкулеза является воздушно-капельный. Возбудитель выделяется в воздух при кашле, чихании, разговоре в составе мельчайших капель. При высыхании капель образуются еще меньшие частицы, состоящие из одной-двух микробных клеток. Они не оседают под действием силы тяжести и подолгу остаются в воздухе, откуда попадают в легкие здорового человека находящегося вблизи источника инфекции. Также проникновение возбудителя в организм человека может происходить контактно-бытовым (через вещи, которыми пользовался больной) и пищевым (молоко больной коровы, яйца и др.) путями. Туберкулез легко передается через поцелуи и даже через совместное курение одной сигареты. Заразиться туберкулёзом может каждый. Но, если иммунная система человека функционирует правильно, ей обычно удаётся успешно противостоять инфекции. А вот при ослаблении иммунитета риск инфицирования возрастает. Все виды туберкулеза являются абсолютным противопоказанием для отвода от донации крови. При наличии абсолютных противопоказаний стать полноценным членом донорского движения, к сожалению, невозможно.

shutterstock 1067326121

В Пензенском центре крови прошел урок по донорству и здоровому образу жизни в рамках «Школы волонтера Службы крови». Участниками занятия стали студенты ФГБ ПОУ «Пензенский базовый медицинский колледж Минздрава России. Убедиться в том, что быть донором совершенно безопасно и совсем не страшно, ребята могли в процессе экскурсии, где увидели процессы заготовки гемокомпонентов, их обследования, фракционирования, вирусинактивации, хранения и транспортировки. Так же будущим медицинским работником рассказали о развитии Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Привлечение молодых людей к донорскому и волонтерскому движению способствует формированию здорового образа жизни и активной жизненной позиции, а выпускники Школы будут привлекать внимание общественности к этой актуальной проблеме здравоохранения.

13.03.2024

 

Гепатит С — это воспалительное поражение печени, вызываемое вирусом гепатита С. Вирус может вызывать как острый, так и хронический гепатит, который может протекать в легкой форме или приводить к тяжелому пожизненному заболеванию, включая цирроз печени и рак. Вирус гепатита С — это гемотрансмиссивный вирус, заражение которым чаще всего происходит при контакте с кровью при небезопасной инъекционной практике, небезопасной медицинской практике, переливании не прошедшей скрининг крови, употреблении инъекционных наркотиков, а также при половых сношениях, сопровождающихся контактом с кровью. ВГС также может передаваться от инфицированной матери ребенку. Гепатит С не передается через грудное молоко, пищевые продукты, воду или при бытовых контактах, например, объятиях, поцелуях или совместном приеме пищи и напитков с инфицированным лицом. Гепатит С является вирусной инфекцией, поражающей печень. Течение болезни может быть как острым (кратковременным), так и хроническим (длительным). Это заболевание может приводить к летальному исходу. В большинстве случаев в первые недели после инфицирования заболевание носит бессимптомный характер. Продолжительность инкубационного периода может составлять от двух недель до шести месяцев. Симптомы могут включать высокую температуру, утомляемость, потерю аппетита, тошноту, рвоту, боли в брюшной полости, потемнение мочи и пожелтение кожных покровов и склер глаз (желтуху). Вакцины от гепатита С не существует, но его можно лечить противовирусными препаратами.

92

Девизом донорской акции, прошедшей 12 марта в Пензенском почтамте Почты России, стал слоган «Сдай кровь, не выходя из офиса». Накануне Дня донора с сотрудниками почтамта в режиме видеоконференции была проведена беседа о том, как подготовиться к донации . В ходе этого мероприятия были так же разъяснены возможности вступления в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток непосредственно во время выездной донорской сессии. В день проведения акции, на территории офиса почтамта, работала выездная бригада Центра крови. Каждый сотрудник мог сдать кровь, и тем самым приобщиться к важному делу спасения жизни и сохранения здоровья тех, кто в этом нуждается. «Одной из основных задач по пропаганде донорства крови является привлечение как можно большего количества предприятий и учреждений региона к донорскому движению, - отмечает главный врач Центра крови Татьяна Крылова,- и мы очень благодарны трудовым коллективам, которые понимают важность донорства крови и поддерживают донорское движение». У почтовых работников была возможность присоединиться к донорскому движению, не покидая рабочего места. Ничто так не сближает людей в рабочем коллективе, как доброе дело, когда каждый чувствует свою сопричастность, ведь это так просто, сдать кровь, но этот поступок может спасти чью-то жизнь.
Благодаря сегодняшней акции донорами стал 31 сотрудник Почты России, заготовлено около 14 литров цельной донорской крови. В ходе проведения выездной донорской сессии в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток вступили 10 человек.

12.03.2024

 

В преддверии Международного женского дня 8 марта в Центре крови прошла традиционная донорская акция «Леди-донор». Статистика показывает, что женщин доноров ничуть не меньше чем мужчин, несмотря на то, что прекрасная половина человечества считается «слабым полом». Женщины более эмоциональны и поэтому гораздо острее чувствуют чужую боль и первыми приходят на помощь. В донорской акции принимали участие, как женщины, так и мужчины, но в этот день в Центре крови всем леди-донорам, сдавшим кровь или ее компоненты, были вручены подарки с символикой Службы крови. «Кровь не имеет ни половых признаков, ни национальных, ни расовых, главное, чтобы ее запасов было заготовлено достаточное количество»,- поделилась главный врач Центра крови Татьяна Крылова. За время проведения акции было заготовлено более 30 литров цельной донорской крови.

07.03.2024

В пятницу, 1 марта в Центре крови, в рамках проекта #Поколениедобра_Пенза прошла донорская акция с участием активистов Молодежного парламента при Собрании представителей г. Кузнецка. Накануне, Председатель Молодёжного парламента Данила Загарин, провёл обучение для студентов города. Мотивированность и знания о правилах подготовки к сдаче крови положительно сказались на проведении донорской сессии - ни у одного участника не было отвода от донации. В этот день 13 молодых кузнечан оформили документы и сдали 4 мл крови на генетический анализ для вступления в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

04.03.2024

«Семейные ценности у нас в крови» - под таким девизом в Год семьи проводятся донорские акции в 2024 году - юбилейном году не только для Пензенской области, но и для областной Службы крови. Для многих жителей Сурского края донорство крови давно уже стало семейной традицией. 27 февраля эстафету донорских сессий подхватили жители Городищенского района. Мобильный пункт забора крови принимал доноров на территории ГБУЗ «Городищенская районная больница». Изменить свои привычки, стать приверженцем здорового образа жизни, прийти и помочь совершенно неизвестному человеку - всё это черты портрета донора Сурского края. Благодаря активности наших граждан регион не испытывает дефицита в донорской крови, все больные обеспечены необходимым количеством гемокомпонентов. «Доноры, которые сдают кровь регулярно - это основа донорского движения, гарантия того, что в нужный момент качественные и безопасные гемокомпоненты будут доставлены в медучреждения области»,- подчеркивает главный врач ПОКЦК Татьяна Крылова. В этот день мобильный пункт забора крови принял 45 доноров, заготовлено более 20 литров цельной донорской крови.

 27.02.2024

 

rekrut centr

 

Zagorodsreda

 

Prover180х150

 

takzdorovo.ru

 

 

   

ВНИМАНИЕ!
ГРИПП
КОРОНАВИРУС

 

 maks m

 

kapital

 

 logo zr

 

zoj

 

Профилактика ВИЧ/СПИДа в России

 

banner insult

 

gibdd promo

 

trudvsem

 

dd200x200

 

 prof pnz

 

03e12a476a561fdff0b11df1391e8a6b

 

moshennik

 

psychologistonline