Версия для слабовидящих
Размер шрифта: A A A
Фон:
Картинки:

В суете дней мы забываем о том, что тысячи больных людей нуждаются в компонентах и препаратах крови каждый день, что кроме громких трагических событий есть и повседневная жизнь и человеческие судьбы, зависящие от нашего самопожертвования, сострадания, гуманизма, благородства и любви. Ведь потребность в донорской крови и её компонентах, является постоянной, не зависящей от социально-экономической, политической ситуации в стране и мире. В период пандемии коронавирусной инфекции тема донорства крови приобрела особое значение. Человек, переболевший COVID-19 может стать донором антиковидной плазмы, переливание которой помогает больным, борящимся с серьезным вирусным заболеванием. С одним из таких доноров нам удалось побеседовать. Сотрудник Ведомственной охраны Пензенского отряда на Куйбышевской железной дороге Ветошкин Сергей Анатольевич рассказал о том, что основной причиной, побудившей его стать активным донором, было желание помочь, подарить жизнь и надежду тем, чьи жизнь и здоровье напрямую зависят от наличия донорской крови. О том, что он перенес COVID-19, Сергей Анатольевич узнал только после очередной донации, когда был сделан тест на наличие антител в крови, так как болезнь протекала бессимптомно. «Я считаю, что донорство – это, своего рода, благотворительность. Человек, сдающий кровь, совершает гражданский акт, не задумываясь, кому именно поможет его кровь, не рассчитывая на вознаграждение. А именно те, кто совершает такие поступки бескорыстно, исполняя свой человеческий долг, и формируют гражданское общество. Крови всегда не хватает, так что, отвечая на вопрос о том, почему я – донор, скажу кратко: потому что иначе нельзя» - говорит Почетный донор России Сергей Анатольевич Ветошкин. В тот день, когда мы беседовали с донором, он пришел в Центр крови уже в 94 раз.

IMG 4222

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июня 2019г № 797 “Об утверждении Правил заготовки, хранения, транспортировки и клинического использования донорской крови и ее компонентов и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации” для клинического использования может быть передана карантинизированная свежезамороженная плазма или патогенредуцированная плазма. Карантинизация плазмы осуществляется не менее 120 суток.
Поскольку плазма, содержащая антитела к SARSCov2 и заготовленная от доноров-реконвалесцентов COVID-19, выдается для клинического использования непосредственно после заготовки по требованию лечебного учреждения, она не может быть карантинизирована. Для обеспечения безопасности данный компонент подвергается патогенредукции на аппарате для вирусинактивации плазмы Macotronic V4 с применением метиленовой сини. Метиленовая синь - фенотиазиновый краситель. Красители этого класса способны внедряться в структуру нуклеиновых кислот вирусов и прочно связываться с их ДНК/РНК. После облучения светом с длиной волны 590нм, фотоактивный краситель окисляет кислород до синглентного (более активного) кислорода, химически повреждающего генетический материал вируса. Тем самым, процесс размножения вируса, а стало быть, и заражение реципиента становится невозможным.

IMG 2179

В настоящее время человечество столкнулось с новой опасной коронавирусной инфекцией. Когда вирус SARS-CoV-19, вызывающий данную инфекцию, приникает в организм человека, на защиту от него иммунная система вырабатывает иммунные антитела, которые уничтожают вирус. Большинство населения переносит заболевание под названием COVID-19 бессимптомно. В период сложной эпидемиологической обстановки особенно возрастает значение донорства крови и ее компонентов. Девиз донорства «Я донор, я здоров!» означает, что только здоровый человек может поделиться частицей своей крови для спасения здоровья и жизни больных. Чтобы узнать состояние иммунитета к данному вирусу всем донорам, пришедшим на донацию в ГБУЗ «ПОКЦК», проводятся лабораторные исследования с определением иммунных антител. Результат анализа донор может узнать в течение 5 дней, предварительно лично написав заявление на имя главного врача Центра крови.

 

Пензенская область вышла на второе место в Приволжском Федеральном округе по заготовке и переливанию антиковидной плазмы. Заготовка антиковидной плазмы осуществляется от доноров-реконвалесцентов новой коронавирусной инфекции (COVID-19), имеющих официальное медицинское заключение о перенесенной инфекции COVID-19 легкой или средней степени тяжести, клиническом и лабораторном выздоровлении, и от доноров компонентов крови, в случае выявления у них специфических антител к COVID-19 после проведенного скрининга.
В связи с невозможностью карантинизации в течение 6 месяцев, плазма подвергается процедуре патогенредукции и выдается в ЛУ по требованию.
При отсутствии экстренной необходимости плазма замораживается для планового использования. Выдача плазмы осуществляется по требованиям медицинских организаций при предоставлении соответствующей заявки.
По словам главного врача Центра крови Татьяны Крыловой, с июня по настоящее время заготовили 28,42л – 122 доз плазмы. Основными потребителями данного компонента являются: центр специализированных видов медицинской помощи, МСЧ 59, областная больница им. Н.Н.Бурденко. Показания для трансфузии патогенредуцированной плазмы определяются врачами медицинской организации, в которой пациенту с новой коронавирусной инфекацией (COVID-19) оказывается специализированная медицинская помощь.

"С начала июня в Пензе заготовили 600 доз антиковидной плазмы"  ТК "Экспресс"

"В Пензе антиковидную плазму перелили почти 400 пациентам" ТРК "Наш дом"

2jaWRlrz

В целях клинического использования лечебно-профилактическими учреждениями региона с 2019 года в ГБУЗ «ПОКЦК» осуществляется заготовка, хранение и транспортировка антиковидной плазмы.
С целью возможной сдачи антиковидной плазмы отбор потенциальных доноров-реконвалесцентов проводится в ГБУЗ «ПОКЦК» с учетом порядка медицинского обследования доноров (приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.09.2001 No 364 «Об утверждении Порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов» (с изменениями и дополнениями)) с учетом требований Временных методических рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.06.2020 г., версия 7-9 «Профилактики, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».3; в 2021 году – с учетом порядка прохождения донорами медицинского обследования и перечня медицинских противопоказаний (временных и постоянных) для сдачи крови и (или) ее компонентов и сроков отвода, которому подлежит лицо при наличии временных медицинских показаний, от донорства крови и (или) ее компонентов (приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.10.2020 N 1166н «Об утверждении порядка прохождения донорами медицинского обследования и перечня медицинских противопоказаний (временных и постоянных) для сдачи крови и (или) ее компонентов и сроков отвода, которому подлежит лицо при наличии временных медицинских показаний, от донорства крови и (или) ее компонентов»).
При отборе доноров учитываются следующие особенности с целью обеспечения безопасности донора и реципиента: возраст 18-55 лет; масса тела более 50 кг; дата донации плазмы - не ранее чем через 14 дней после исчезновения клинических симптомов заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19 при двукратном отрицательном результате лабораторного исследования на наличие РНК SARS CoV 2 в орофарингеальном мазке методом амплификации нуклеиновых кислот после перенесенного заболевания, взятом с интервалом не менее 24 ч; отсутствие у потенциального донора-реконвалесцента признаков поражения легочной ткани. Решение о допуске донора, перенесшего новую коронавирусную инфекцию COVID-19, к донации антиковидной плазмы принималось коллегиально комиссией врачей-трансфузиологов и заместителем главного врача по медицинской части.
Потенциальные доноры реконвалесценты, перенесшие новую коронавирусную инфекцию COVID-19 без поражения легочной ткани, приглашаются на донацию в том случае, если они изьявили добровольное желание стать донорами антиковидной плазмы.
Кроме того, начиная с июля 2019 года образец крови каждого донора при каждой донации исследуется на наличие антител класса IgG к SARS CoV-2. В случае получения положительного результата доноры приглашаются для повторных донаций антиковидной плазмы. Лица, перенесшие новую коронавирусную инфекцию COVID-19 в скрытой форме, имеющие антитела класса IgG к SARS CoV-2, в настоящее время составляют основную когорту доноров антиковидной плазмы. Они также приглашаются на донацию антиковидной плазмы при наличии заявок от медицинских организаций на данный компонент с учетом групповой и резус-принадлежности крови потенциального реципиента. Приглашение потенциального донора осуществляется работником ГБУЗ «ПОКЦК» по телефону. Согласовать дату и время визита можно по телефону Call-центра 45-51-10.

"Переболевшие covid -19 пензенцы готовы стать донорами плазмы"  "ТВ -Экспресс"

"В Пензе разъяснили порядок получения антиковидной плазмы от доноров"  ТРК "Наш дом"

"В Пензе плазму выздоровевших станут принимать для лечения covid-19" ТРК "Наш дом"

В Пензенском областном клиническом центре крови начато производство плазмы от доноров, которые уже переболели COVID-19 и имеют антитела. Плазма будет использована для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, находящихся в тяжелом состоянии. Первая доза плазмы уже перелита пациентке Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи.
Для формирования реестра потенциальных доноров антиковидной плазмы в Центре крови проводится обследование доноров на наличие антител к COVID-19,а также людей, которые перенесли коронавирусную инфекцию в легкой форме.
После заготовки иммунная плазма подвергается процедуре патогенредукции и передается в лечебное учреждение по требованию для клинического использования.
По словам главного врача Пензенского областного клинического центра крови Татьяны Крыловой,переливание антиковидной патогенредуцированной плазмы может спасти жизнь пациенту с тяжелым течением коронавирусной инфекции

"В Пензе приступили к заготовке антиковидной плазмы" ТК" Экспресс"

dSduLcw1

 

rekrut centr

 

Zagorodsreda

 

Prover180х150

 

takzdorovo.ru

 

 

   

ВНИМАНИЕ!
ГРИПП
КОРОНАВИРУС

 

 maks m

 

kapital

 

 logo zr

 

zoj

 

Профилактика ВИЧ/СПИДа в России

 

banner insult

 

gibdd promo

 

trudvsem

 

dd200x200

 

 prof pnz

 

03e12a476a561fdff0b11df1391e8a6b

 

moshennik

 

psychologistonline